西安世纪迎晨广告(yingchenad.com)/ 专注广告设计制作

行业知识

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业知识 > 正文

广告制作和设计是否要交文化事业建设费

来源:网络收集 作者:郭香香 时间:2019-12-18 21:50:55热度:字号:

广告制作和设计是否要交文化事业建设费?
答:不缴纳。

根据财税[2016]25号《财政部国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》的规定:“一、在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,应按照本通知规定缴纳文化事业建设费。“

文件第十一条规定“本通知所称广告服务,是指《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值祝试点的通知》(财税〔2016〕36号)的《销售服务、无形资产、不动产注释》中“广告服务”范围内的服务。”

《营业税改征增值税试点实施办法》附:《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“3.文化创意服务。(3)广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。

广告制作和设计不属于广告服务,属于设计服务。《营业税改征增值税试点实施办法》附:《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“3.文化创意服务。3.文化创意服务。(1)设计服务,是指把计划、规划、设想通过文字、语言、图画、声音、视觉等形式传递出来的业务活动。包括工业设计、内部管理设计、业务运作设计、供应链设计、造型设计、服装设计、环境设计、平面设计、包装设计、动漫设计、网游设计、展示设计、网站设计、机械设计、工程设计、广告设计、创意策划、文印晒图等。”